10 вещей, которые нужно сделать в последние 10 дней лета

Конец августа - время собираться с силами, подводить итоги и со скоростью света наверстывать упущенное: совершить марш-бросок к мо...


Конец августа - время собираться с силами, подводить итоги и со скоростью света наверстывать упущенное: совершить марш-бросок к морю, пока тепло, выбраться на шашлыки, поменять спортзал на ежевечерние долгие прогулки, вдыхать мягкий, уже по-осеннему свежий воздух, есть мороженое из ларьков на улице, тащить домой сладкие арбузы и ловить загар. Много смеяться, строить планы на осень и что?... правильно, купить шляпу!

Предлагаю список моих must-do на последние денечки августа и ссылки для пущего вдохновения! Есть что-то прекрасное в том, чтобы жадно ловить последние впечатления уходящего лета, будто ты пьешь концентрированный сок, а не разбавленную водичку, как мы обычно это делаем, откладывая сумасбродство на завтра.

1. Уехать к морю

Конечно море первым пунктом! Лето = море. Дальний Восток = японское море. Это особенное море, ни на что не похожее, со своими скалами, пляжами и бухтами. Берите отгул в пятницу и понедельник, кидайте в сумку купальник и прыгайте в машину, поезд или самолет. Чтобы скорее нырнуть в воду с головой, пропитаться солью и с мокрыми волосами встретить закат.


2. Поехать в большой город

Если японское море в планах не значится, а значится другой, какой-нибудь более глобальный трип - совершите его в мегаполис. По-моему, ехать в другие страны на море летом не обязательно, это можно отложить на зиму, а посмотреть любую столицу в Азии - особенный experience. Самые впечатляющие для меня варианты - Гонконг и Токио - именно за их опьяняющие виды высоток и огней. 


3. Написать долгосрочный план

План на год, на месяц, на 15 лет - какой угодно. Обязательно честный, подробный и не обязательно реальный. Только пишите именно план, а не отмахивайтесь и не записывайте лишь что-нибудь записать. Это может занять все оставшиеся десять дней до сентября, но оно того стоит - вы увидите, чего просто хочется, что действительно необходимо, над чем надо работать, а что можно "помариновать". 

Мы привыкли это делать всегда с прицелом на первое января, но почему бы не сломать стереотип и не начать год с первого сентября? Как евреи. 


4. Посмотреть кино

Открыть в доме все окна, сделать попкорн и провести вечер с любимыми. Кино всегда хорошо, особенно старое, признанное и проверенное. Предлагаю устроить пятничный домашний просмотр фильмов, снятых в или около восьмидесятых, и все о большой и страстной любви. Потому что все, в сущности, делается ради любви. Мой топ:

Rocky (1976) (Рокки)


5. Выучить язык (или пойти на курсы, танцы и пр.)

У всех первое сентября ассоциируется с учебой - почему бы не последовать школьным и институтским привычкам и не записаться на курсы языка? Или любые другие курсы или занятия, о которых вы давно думали, но по какой-то причине откладывали. Чтобы холодным октябрьским вечером языковая практика не закончилась подпеванием песне All by myself, сидя в пледе на диване и грустно уплетая морожку под Бриджит Джонс.

Кстати, хабаровчане, вчера наткнулась на недавно открывшуюся в Хабаровске очень стильную школу английского языка Bla Bla Time

фото Bla Bla Time Project
6. Выбрать любимую фирму мороженого, взять друга и методично, в несколько подходов, попробовать все вкусы, чтобы следующим летом точно знать свои фавориты. К тому же, готова поспорить, вы всегда берете одно и то же +/- один вкус. Для хабаровчан отличный обзор точек мороженого тут

7. Инвестировать на распродажах

Конец августа - традиционно сезон распродаж. Не разменивайтесь на мелочи и сразу обратите внимание на вещи, которые там покупать очень выгодно: верхняя одежда (плащи, пальто, тренчи), обувь, сумки и базовые вещи вроде классических брюк или блейзеров. Ну и что-нибудь остренькое-модненькое (типа биркенштоков, кюлотов или кроптопов), потому что когда они сойдут с пьедестала, купленные на 70% дешевле вещи будет не так жалко отложить в долгий ящик. На Асос, кстати, уже вовсю распродают, объединяйтесь с друзьями и мутите экспресс-доставку!

Моя личная программа-минимум - классический бежевый тренч. 



8. Посетить наконец веранды или террасы, в которые собирались сходить все лето

В обед, после работы, утром в выходной - просто выбирайте любую и звоните бронировать стол. Только помните золотое правило, рассказанное Петром Карасевым - делая заказ, выбирайте то блюдо, которое вы бы не смогли приготовить дома. Те блюда, которыми наверняка гордится шеф-повар, и которые заставят его выйти поприветствовать гостя с таким отменным вкусом. Цезарь, пасту и чизкейк вы и так миллион раз уже ели везде, где только можно. 

Среди террас в Хабаровске мои фавориты - Сациви (я самый преданный поклонник хачапури с двойным сыром, а еще там такое ощущение, что ты сидишь не в центре города, а в грузинском дворике) и Жардан (кухня + место). Неплохие террасы в Эхо (еда вызывает вопросы, я говорила в своем ИГ), Шоколаде (выглядит потрясно, не была!), Олимпике, Миссис Хадсон и еще несколько, большой обзор можно прочитать здесь.

терраса ресторана ЭХО, Хабаровск
9. Наесться сезонных фруктов и овощей

Завтракать сладкой дыней, обедать сочным арбузом, ужинать дачным салатом из помидоров, огурцов и перцев (который я люблю присыпать нежной рикоттой, в Самбери, кстати, продается отличная, местного производства)  - впереди длинная зима, нужно постараться съесть все витамины, которые только влезут! Можно пойти дальше и удариться в эксперименты. Например, сделать салат с арбузом (всея кулинарного ИГ Хабаровска Андрей Рудьков научит), банановое мороженое - полезная альтернатива покупному: ягодное или фисташковое, или совместить изучение языка из п.5 и кулинарию на моем любимом сайте.

Кроме того, рекомендую отправиться в воскресенье (в субботу не протолкнуться) на фермерский рынок около института физкультуры на охоту за черникой, свежей рыбой и местными овощами. 


10. Попробовать новое

Обожаю эту фразуwhen was the last time you did something for the first time? (когда вы последний раз делали что-то новое?) Ищите новое во всем: приготовьте на ужин новое блюдо и заморочьтесь ресторанной подачей (и в инстаграм классную фоточку запилить можно будет) или забронируйте столик в месте, о котором много слышали (для Хабаровска это сто процентов Мускатный кит - от души хорошо). На выходных съездите, скажем, в вейк-парк Лагуна и встаньте на вейкборд или поговорите с любимыми, задавая непривычные вопросы и выясняя о них вещи, которые и не знали. А еще вспомните, как хотели сделать что-нибудь хорошее, полезное уже очень давно (только не скучную рутину и обязанность!), но все руки не доходили - и сделайте их спонтанно, чтобы почувствовать, что вы живете, так, как хотите.

фото бистро Мускатный кит, Хабаровск
*дисклеймер
все фото в посте являются не моими и были сохранены с инстаграмма, в связи с чем авторство некоторых фотографий, к сожалению, было утрачено. 

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr Images